Вестник Кавказа

Банк России профилактически повысил ключевую ставку

Банк России профилактически повысил ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Центробанк России повысил ключевую ставку до 13% годовых. Регулятор в августе уже повышал ставку на 3,5 процентных пункта – до 12%. В ЦБ заявили, что инфляционное давление в России остается высоким.

Центробанк России по итогам заседания Совета директоров принял решение повысить ключевую ставку до 13%, данное решение является профилактическим, сообщает пресс-служба регулятора.

Совет директоров Банка России 15 сентября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 13,00% годовых", - сказано в заявлении.

- ЦБ РФ

В Банке России заявили о высоком инфляционном давлении в российской экономике. Там добавили, что в этих условиях планируется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году.

"Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике"

- ЦБ РФ

В Центробанке отметили, что и дальше будут принимать решения по ключевой ставке, учитывая фактическую и ожидаемую динамику инфляции, оценивая риски со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.

Напомним, с сентября 2022 по июль 2023 года ставка оставалась на отметке 7,5% годовых. 21 июля Банк России поднял ее до 8,5%, а в августе – до 12%.

Зачем понадобилась профилактика? 

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил мотивы Центробанка. "Изначально я предполагал, что ЦБ либо оставит ставку как есть, либо поднимет не более чем на 1%", - прежде всего сказал он. 

"Ставку подняли, потому что риски инфляции остаются, но никто не хочет делать резких движений. Да и президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме сказал, что никаких резких изменений в денежно-кредитной политике проводиться не будет. Тем не менее, поскольку риски никуда не делись, ставку увеличили на 100 базовых пунктов, чтобы как-то демпировать ситуацию. Рубль сейчас стабилизировался, ставку можно было бы и не менять, но ЦБ предпочел сделать дежурный ход", - пояснил Юрий Юденков. 

Понижения ставки не стоит ждать раньше, чем замедлится рост цен. "Во-первых, для этого должна снизиться инфляция. По крайней мере, ей следует стабилизироваться и не расти дальше. Во-вторых, валютный рынок должен успокоиться как можно значительнее. Скорее всего, ставку начнут снижать в декабре, возможно, даже в ноябре, хотя декабрьский сценарий более вероятен. И речь будет идти о постепенном понижении, на процентный пункт или половину за раз, поскольку ЦБ проводит консервативную политику", - заключил экономист.

12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ